Deputado Fernando Pacheco é agraciado com a medalha Santos Dumont

Governo de Minas entrega Medalha Santos Dumont

Honraria foi concedida a 100 personalidades e uma instituição, em cerimônia no município que leva o nome do pai da aviação

O secretário de Cultura e Turismo, Leônidas Oliveira, representou o governador na cerimônia deste ano

Governo de Minas Gerais entregou, nesta quinta-feira (10/11), a Medalha Santos Dumont. Criada em 1956 para comemorar os 50 anos do primeiro voo do brasileiro Alberto Santos Dumont, a honraria é concedida a personalidades com atuação de destaque no estado.

Categorias de 2022 foram Ouro, Prata e Bronze (Marco Evangelista / Imprensa MG)

Em 2022, 100 personalidades receberam a condecoração nas categorias Medalha de Ouro, Prata e Bronze, entre desembargadores, deputados, representantes de entidades civis, de universidades e das forças de segurança, além do Instituto Unimed-BH.

Neste ano, o secretário de Estado de Cultura e Turismo (Secult), Leônidas Oliveira, representou o governador Romeu Zema na cerimônia tradicionalmente realizada na cidade que leva o nome do pai da aviação, na Zona da Mata.

“Santos Dumont foi fundamental pelas descobertas todas que o mundo viveu após o advento da aviação, poucos momentos paradigmáticos da história humana possuem a força do voo”, assinalou Leônidas, responsável pela entrega das medalhas de ouro, destacando a perseverança, a disciplina e a inventividade do mineiro que nasceu há 140 anos, e que integra o rol de grandes filhos do estado pelas mesmas características, como Carlos Chagas e Aleijadinho.

Para o prefeito de Santos Dumont, Carlos Alberto de Azevedo, o reconhecimento é “uma honra nacional que leva o nome do Brasil para além das fronteiras do tempo e da nação, um orgulho para nós, brasileiros”, disse, ao distribuir as medalhas de prata. As medalhas de bronze foram entregues pelo comandante do Centro de Instrução e Adaptação da Aeronáutica (CIAAR), brigadeiro do Ar José Henrique Kaipper.

O orador oficial do evento foi o tenente-brigadeiro do Ar Ricardo Tavares, comandante-geral de Pessoal da Aeronáutica, que saudou os demais agraciados. “Todos aqui lembrados têm sua história, tanto pessoal quanto institucional, e em nome deles agradeço ao Governo de Minas por essa comenda tão nobre e, ao mesmo tempo, tão familiar para nós da Força Aérea, e para o Brasil como um todo, porque Santos Dumont é do povo brasileiro”, ressaltou.

Lista de homenageados

Categoria Ouro

Tenente-Brigadeiro do Ar Ricardo Reis Tavares, Comandante-Geral do Pessoal da Aeronáutica
General de Divisão Paulo Alipio Branco Valença, Comandante da 4ª Região Militar do Exército – ExOffício
Jorge Antônio Smicelato, General de Divisão (Reserva)
Major-Brigadeiro do Ar Sérgio Rodrigues Pereira Bastos Junior, Diretor de Ensino da Aeronáutica
Brigadeiro do Ar José Henrique Kaipper, Comandante do Centro de Instrução e Adaptação da Aeronáutica (CIAAR) – Ex-Offício
Brigadeiro do Ar Daniel Cavalcanti de Mendonça, Comandante da Escola Preparatória de Cadetes do Ar – EPCAR – Ex-Offício
Padre Luis Henrique Eloy e Silva, Reitor da Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais – ExOffício
Coronel Aer Marcelo Reed Sardinha, Diretor do Parque de Material Aeronáutico de Lagoa Santa – PAMA-LS – Ex-Offício
Glycon Moreira Franco (Glaycon Franco), Deputado Estadual – Promoção
Inácio Franco, Deputado Estadual – Promoção
Sheila Aparecida Pedrosa de Mello (Delegada Sheila), Deputada Estadual – Promoção
Desembargador Renato Luís Dresch, 2º Vice-Presidente do TJMG
Desembargadora Ana Paula Nannetti Caixeta, 3ª Vice-Presidente do TJMG
Desembargador Luiz Carlos de Azevedo Corrêa Junior, Corregedor-Geral de Justiça do TJMG
Desembargadora Yeda Monteiro Athias, Vice-Corregedora-Geral de Justiça do TJMG
Katherine Earhart Ordoñez, Cônsul dos Estados Unidos em Belo Horizonte
Bráulio Lisboa Lopes, Procurador Regional da União da 6ª Região
Eliane Maria Gonçalves Falcão, Procuradora-Geral de Justiça Adjunta Jurídica
Gilberto Pinto Monteiro Diniz, Conselheiro Vice-Presidente do Tribunal de Contas do Estado de MG – Promoção
Marcos Vinicius da Silva Bizarro, Presidente da AMM e Prefeito de Coronel Fabriciano – Promoção
Coronel PM Rodrigo Sousa Rodrigues, Comandante-Geral da Polícia Militar de Minas Gerais – ExOffício
Delegado-Geral Joaquim Francisco Neto e Silva, Chefe da Polícia Civil de Minas Gerais – Ex-Offício
Coronel BM Giuvaine Barbosa de Moraes, Comandante do 6º Operacional de Bombeiros – Promoção
Sandra Fatima Totte, Promotora de Justiça – Promoção
Ilva Ruas de Abreu, Vice-Reitora da UNIMONTES – Promoção
Vanesca Korasaki, Pró-Reitora de Pesquisa e Pós-Graduação da UEMG
Leonardo David Tuffi Santos, Diretor do Instituto de Ciências Agrárias da UFMG
Beatriz Coelho Morais de Sá, Advogada – Promoção
Padre Cleto Caliman, Professor Adjunto da PUC Minas
Instituto Unimed-BH

Categoria Prata

General de Brigada Júlio César Belaguarda Nagy de Oliveira, Comandante da 4ª Brigada de Infantaria Leve de Montanha
General de Brigada Reinaldo Salgado Beato, Comandante da Escola de Sargentos das Armas
Coronel Aviador Alexandre da Costa Cunha, Comandante do Corpo de Alunos do CIAAR
Estevão Lucchesi de Carvalho, Desembargador – Promoção
Coronel PM Eduardo Felisberto Alves, Chefe do Estado-Maior da Polícia Militar
Coronel PM Terence Pablino Floriano Guimarães, Comandante da 13ª Região da Polícia Militar
Delegada-Geral Andréa Mendes de Souza Abood, Vice-Diretora do DETRAN-MG – Promoção
Coronel BM Daniela Lopes Rocha da Costa, Diretora de Logística e Finanças do CBMMG
Tenente-Coronel Aer André Cardoso Moura, Chefe da Divisão de Serviços Gerais da EPCAR
Tenente-Coronel Aer Renato Costa Siqueira, Comandante do Corpo de Alunos da EPCAR
Valéria Possa Dornellas, Juíza de Direito
Marcos Paulo de Souza Miranda, Promotor de Justiça – Promoção
André Sperling Prado, Promotor de Justiça
Leonardo de Castro Maia, Promotor de Justiça
Galba Cotta de Miranda Chaves, Promotora de Justiça
Sílvia Cunha Capanema, Pró-Reitora de Planejamento, Gestão e Finanças da UEMG
Rose Mary Cosso Schuttenberg, Diretora do Instituto Politécnico da PUC Minas
Hélder dos Anjos Augusto, Vice-Diretor do Instituto de Ciências Agrárias da UFMG
Anderson Morais Diniz, Consultor Jurídico da União no Estado de Minas Gerais
Adriano da Silva Ribeiro, Chefe de Gabinete da Presidência do TJMG
Thomas Law, Presidente do Instituto Sociocultural Brasil-China
Arnaldo Oliveira, Diretor-Presidente da Editora Del Rey BH
Narciso Ferreira dos Santos Neto, Doutor em Engenharia de Transportes

Categoria Bronze

Capitão de Mar e Guerra Washington Luís Vieira de Barros, Capitão dos Portos de Minas Gerais
Beatriz da Silva Cerqueira (Beatriz Cerqueira), Deputada Estadual
Marilene Alves de Souza (Leninha), Deputada Estadual
Arnaldo Silva Júnior (Arnaldo Silva), Deputado Estadual
Fernando Pacheco Fialho (Fernando Pacheco), Deputado Estadual
Heli Geraldo de Andrade (Delegado Heli Grilo), Deputado Estadual
Raul José de Belém (Raul Belém), Deputado Estadual
Leonardo de Faria Beraldo, Desembargador
André Luiz Amorim Siqueira, Desembargador
Coronel EB Marcus Bastos Lopes, Chefe do Estado-Maior da 4ª Região Militar
Coronel Intendente Aer Larissa Caldeira Leite Leocadio, Chefe do Grupamento de Apoio de Lagoa Santa
Rodrigo Piassi do Nascimento, Coronel PM
Alexsander Soares Diniz, Delegado-Geral de Polícia Civil
Milton da Cunha Castro Junior, Delegado de Polícia Civil
Carlos Eduardo Esteves Conde Sangenis, Tenente-Coronel do Exército
Tenente-Coronel Aer Lázaro de Andrade Stallone, Chefe da Divisão Técnica do Parque Material Aeronáutico de Lagoa Santa
Tenente-Coronel PM Cleide Barcelos dos Reis Rodrigues, Subchefe do Gabinete Militar do Governador
Tenente-Coronel PM Sandro Vieira Corrêa, Coordenador Estadual Adjunto da Defesa Civil
Carlos Eduardo Justino Martins, Tenente-Coronel PM
Leonardo José Copati, Tenente da Aeronáutica
Daniel de Souza Ramos, Major Intendente da Aeronáutica
Carlos Alberto da Silveira Isoldi Filho, Promotor de Justiça
Alderico de Carvalho Júnior, Promotor de Justiça
Tereza Rachel d’Avila Riani, Promotora de Justiça
Nikolas Stefany Macedo Katopodis, Subdefensor Público-Geral
Rachel Tolomelli Campos, Defensora Pública
Geovani Zanovello de Souza, Capitão EB
Kátia Lúcia Pacheco, Diretora da Biblioteca Universitária da UFMG
Sindier Antônia Alves, Vice-Diretora da Biblioteca Universitária da UFMG
Rodrigo Fialho Silva, Diretor da Unidade Acadêmica da UEMG em Leopoldina
Wilba Lúcia Maia Bernardes, Diretora da Faculdade Mineira de Direito da PUC Minas
Adelina Martins de La Fuente, Diretora da Faculdade de Comunicação e Artes da PUC Minas
Marcelo de Souza e Silva, Presidente da Câmara de Dirigentes Lojistas de Belo Horizonte
Márcio Elias de Lima e Santos, Prefeito Municipal de Inhapim
Carlos Augusto Lopo Oliveira, Médico Universitário
Adálcio Carvalho de Araújo, Professor de Educação Superior da UEMG
William Gomes Nogueira, Suboficial da Aeronáutica
Acyr Maurício Cantarino Júnior, Suboficial da Aeronáutica
Sidicrei Laureano Jacovine, 1º Sargento BM
Carolina Diversi do Nascimento Stefani Zucateli, 2º Sargento da Aeronáutica
Neimar Caldas Dias, 2º Sargento BM
Reynaldo José dos Santos, 3º Sargento PM
Maria Inês de Almeida, Professora Aposentada da UFMG
Luiz Gonzaga Morando Queiroz, Doutorado em Literatura Comparada
José Gomes Filho, Pós-Graduado em História do Brasil
Ana Carolina Pinto Caram Guimarães, Advogada
Armando Greco Filho, Administrador de Empresas
Stanley Savoretti de Souza, Oficial Substituto de Cartório

Comenda

Tradicionalmente realizado na Fazenda Cabangu, onde nasceu Alberto Santos Dumont e sede de um museu que guarda um precioso acervo do inventor, entre réplicas de aviões e objetos pessoais, a Medalha Santos Dumont é concedida em quatro graus: Grande Colar, Ouro, Prata e Bronze. A honraria faz referência ao feito do inventor brasileiro, que alçou voo em uma aeronave mais pesada que o ar, o 14-Bis – em outubro de 1906, em Paris (França).

Por Agência Minas

Deixe um Comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *